Bannière-2-100dpi

La programmation

Des concerts, des ateliers, des animations…
Un espace de parole, un espace « Presse alternative »…
Une exposition permanente…

 

Ateliers et animations.

Bientôt la programmation complète !

Cuisine collective et participative,  Espace presse alternative,  Criée publique,  Gratiferia, Relooking alternatif, Mur d’expression,  Atelier Drag king, Chants …
Une foule d’ateliers et d’animations proposées par Picardie Laïque et ses partenaires associatifs.

Le détail des ateliers et animations


 

Interventions théâtrales et contes.

 

 

 

PB_dimanche

 

Place du parc

Scène A
14h45 : Le Cabaret de Mr Sergueï
16h15 : Enfants cosmonautes

Scène B
14h00 et 15h45 : Un corbeau sous la lune – Les contes de ma poubelle

Près du mur d’expression
14h00 : Cirque
15h45 : Diabolo Therapy

Place du parc

Scène A
14h45, 16h15 et 18h00 : Les contes du Coquelicot
17h15 : Plan B – Famille Walili

Scène B
14h00 et 15h15 : Un corbeau sous la lune – Les contes de ma poubelle

Près du mur d’expression
15h15 : Diabolo Therapy

Les compagnies et comédiens


Exposition

Dés le vendredi 5 mai et pour toute la durée du festival, une exposition d’artistes de la région et performances dans une ambiance électro scénographiée, originale, agrémentée par des interventions théâtrales.

Amande Lambotte, Aurore Vandenber, Aude Envain, Franz Descamps, Thomanne Jean (Peintures), Mara De Sario, Barbara Dulière, Freddy Bouchez, Isam Ben Bellat (Photographies), Gauthier Paulus (Sculptures métalliques et en pierre), Sandro Baguet (Collages et dessins), Marco Vaes (Sculptures), Jean-François Rochez (Affiches), Fabienne De Ruyck et Maria Puleo (Peintures & sculptures), Collectif des « Godets » – institution pour personnes déficientes mentales (Dessins & peintures)

Découvrez les artistes


Concerts

PB_vendredi

Ouverture du site : 18h30

Scène Intérieure – « Le Frigo »

20h30 Ibaaku – Electro ethnic (Dakar)
https://www.facebook.com/Ibaaku/
22h00 : Wonder Monster – Electro-Deep-House (Mons – La Louvière – BXL)
https://www.facebook.com/wondermonstermc
23h30 : Highbloo – Electro-House (Belgian Dj/producer)
https://www.facebook.com/highbloo

 

PB_samedi

Ouverture du site : 14h00

 Scène extérieure
Cour des Anciens abattoirs
Scène Intérieure – « Le Frigo »
 Concerts déambulatoires
15h45 : Ezza
https://www.facebook.com/ezzaband/
18h00 : Sidiwacho
http://www.sidiwacho.com/
20h00 : Debademba
https://www.facebook.com/DEBADEMBA/
22h00 : Dobet Gnahoré
http://dobetgnahore.com
23h30 : Omar Perry
https://www.facebook.com/Omar-Perry/
14h45 : RR team + Zerko
https://www.facebook.com/dusaiofficiel/
17h15 : Uncle Waldo
https://www.facebook.com/unclewaldobelgique/
19h00 : Choolers division
http://www.thechoolers.org
23h00 : Narma & The Walili beat brother’s
http://www.famillewalili.fr
00h15 : Samet Vicil
https://www.facebook.com/sametvicilpg/
14h45 : L’Aire de paix
15h00 : Fanfare – Déplacement vers le Jardin suspendu
21h00 : Kermez à l’est
http://www.kermeszalest.com

 

PB_dimanche

Ouverture du site : 14h00

 Scène extérieure
Cour des Anciens abattoirs
Scène Intérieure – « Le Frigo »
Concerts déambulatoires
14h00 : Walk on the moon
https://www.facebook.com/walkonthemoon.be/
15h45 : N’faly Kouyaté
https://folothesource.com/nfalykouyate/
18h00 : Emeline tout court
https://www.facebook.com/emelineaccordeon/
19h45 : Sangoma
14h45 : Rolando Bruno
https://www.facebook.com/rolandobrunomusica
16h45 : Rumbaristas
https://www.facebook.com/rumbaristas/
18h45: Banamons
15h00 : Zebatuca
http://www.zebatuca.be/
17h15 : C’est qui Paulette ?
http://www.famillewalili.fr