Services d’assistance morale généraliste

 

Vous avez besoin de parler ? Vous avez besoin d’une aide concrète ? Vous avez besoin d’informations sur des questions d’emploi, d’allocations de chômage et de droits des travailleurs ? Ou tout simplement faire part d’une inquiétude ?

Ces services vous permettront d’échanger avec un ou une de nos délégué(e)s.

Horaires : de 9h à 12h et de 13h à 17h (en semaine)

Découvrez également les services d’assistance morale spécialisés en maisons de repos, hôpitaux & prisons.

 

 

 

A qui s’adresse-t-il ? À toute personne en ressentant le besoin

Quels types de demandes :

– Une écoute

– Demandes d’aides administratives

– Accompagnement dans la recherche de logement

– Aide aux sans-abris & sans papiers

– Droits des étrangers

– Aide aux personnes incarcérées

– LGBTQI+

– Questions emploi, chômage, droits des travailleurs, suivis Forem, …

Caractéristiques de ce service :

– Son accompagnement global
– Son adaptation au cas par cas
– L’orientation de la personne vers des services d’autres institutions privées ou publiques
– Sa souplesse

Lieux : La Louvière, Mons, région Wallonie Picarde

 

 

Nos coordonnées pour l’écoute, l’aide et l’orientation

Relais de La Louvière

Téléphone : 064/55 90 05

Fermé du 3 août au 14 août 2020

Stéphane Mansy – stephane.mansy@laicite.net – assistance morale généraliste et problématiques SDF et sans papiers

Louisa Alfieri  – louisa.alfieri@laicite.net – assistance morale généraliste

Gaëtan  Oger – gaetan.oger@laicite.netassistance morale généraliste et questions emploi, chômage, droits des travailleurs, suivis FOREM, …

Samira Arras – samira.arras@laicite.net – assistance morale généraliste

 

Relais de Mons

Téléphone : 065/84 73 22

Mélanie André – melanie.andre@laicite.net – assistance morale généraliste

Ismahan Ibrahim – ismahan.ibrahim@laicite.net – assistance morale généraliste et droits des étrangers

Gil Colmant – gil.colmant@laicite.net – assistance morale généraliste et personnes incarcérées

Delphine Février – delphine.fevrier@laicite.net – assistance morale généraliste et questions emploi, chômage, droits des travailleurs, suivis FOREM, …

 

Relais WAPI (région Wallonie Picarde)

Téléphone : 069/60 90 13

Fermé du 20 juillet au 21 août 2020

Julien Bernard  – julien.bernard@laicite.net – assistance morale généraliste

Julien Van Isacker – julien.vanisacker@laicite.net – assistance morale généraliste et droit au logement

Colin Verbeke – colin.verbeke@laicite.net – assistance morale généraliste

Caroline Brion – caroline.brion@laicite.netassistance morale généraliste, aides aux LGBTQI+, au logement, aux sans-abris et aux sans-papiers