Fermeture des Relais Picardie Laïque


En raison des conditions sanitaires, nos Relais referment leurs portes

Notre service d’assistance morale laïque reste cependant accessible par téléphone.

A qui s’adresse-t-il ? À toute personne en ressentant le besoin

Quels types de demandes :

– Une écoute
– Demandes d’aides administratives
– Accompagnement dans la recherche de logement
– Aide aux sans-abris & sans papiers
– Droits des étrangers
– Aide aux personnes incarcérées
– LGBTQI+
– Questions emploi, chômage, droits des travailleurs, suivis Forem, …

Caractéristiques de ce service :

– Son accompagnement global
– Son adaptation au cas par cas
– L’orientation de la personne vers des services d’autres institutions privées ou publiques
– Sa souplesse

Lieux : La Louvière, Mons, région Wallonie Picarde

Nos coordonnées pour l’écoute, l’aide et l’orientation

Relais de La Louvière

Téléphone : 0496.17.03.32

Stéphane Mansy – stephane.mansy@laicite.net – assistance morale généraliste et problématiques SDF et sans papiers

Louisa Alfieri  – louisa.alfieri@laicite.net – assistance morale généraliste

Gaëtan  Oger – gaetan.oger@laicite.net –  0496.17.03.32 – assistance morale généraliste et questions emploi, chômage, droits des travailleurs, suivis FOREM, …

Samira Arras – samira.arras@laicite.net – assistance morale généraliste

Relais de Mons

Téléphone : 065/84 73 22

Horaire : Lundi de 13h à 16h et du mardi au vendredi de 9h à 12h.

Mélanie André – melanie.andre@laicite.net – assistance morale généraliste

Ismahan Ibrahim – ismahan.ibrahim@laicite.net – 0476/86.05.96 – assistance morale généraliste et droits des étrangers

Gil Colmant – gil.colmant@laicite.net – assistance morale généraliste et personnes incarcérées

Jennifer Nicaise – jennifer.nicaise@laicite.net – assistance morale généraliste, donnerie, colis de dépannage.

Delphine Février – delphine.fevrier@laicite.net – 0474/66.08.35 – assistance morale généraliste et questions emploi, chômage, droits des travailleurs, suivis FOREM, …

Relais WAPI (région Wallonie Picarde)

Téléphone : 069/60 90 11

Horaire :

  • Mardi : 9h à 17h
  • Mercredi : 9h à 12h
  • Jeudi : 9h à 17h
  • Vendredi : 13h30 à 17h

Julien Bernard  – julien.bernard@laicite.net – assistance morale généraliste

Julien Van Isacker – julien.vanisacker@laicite.net – assistance morale généraliste et droit au logement

Colin Verbeke – colin.verbeke@laicite.net – assistance morale généraliste

Caroline Brion – caroline.brion@laicite.net – assistance morale généraliste, aides aux LGBTQI+, au logement, aux sans-abris et aux sans-papiers